Full Details for Lot 19

Auction 940T, Lot # 19

Lote de lámparas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Par de candiles. Elaborados en metal dorado y madera tallada. Para 3 luces. Uno con pantallas de vidrio blanco. Fustes abombados compuestos. Dimensiones: 42 x 49 x 44.5 cm. (mayor).
b) Lámpara de mesa. Tipo Quinqué. Elaborada en latón dorado. Para 1 luz. Dimensiones: 38.5 cm.
Presentan marcas y desgaste.
La lámpara requiere servicio.
Piezas: 3
Estimado $ 1,500-2,000